La delegación puntana sube esta noche al escenario de Cosquín
Cultura

La delegación puntana sube esta noche al escenario de Cosquín

En la séptima luna del Festival Nacional de Folclore, los artistas que representan a la provincia de San Luis mostrarán la obra: “San Luis: un legado de poetas”, en el segmento “Postales de Provincia”.
01/02/2019
L

a presentación de la delegación de San Luis mostrará durante quince minutos sobre el escenario Atahualpa Yupanqui “San Luis: un legado de poetas”. La obra compuesta por cuatro cuadros, en los que se estrenarán algunas piezas musicales creadas exclusivamente para esta oportunidad, tendrá a catorce músicos y nueve cantantes en vivo, y un audiovisual que será el hilo conductor.

Los cuadros que se presentarán están interpretados por 62 bailarines de distintos puntos de la provincia.

La transmisión se podrá ver en vivo a través de la TV Pública y en el sitio web: www.culturasanluis.com

Los integrantes de la delegación puntana

La coordinación general está a cargo de Lis Contreras. Gerardo Masmann es el director general, mientras que Adriana Durigutti se encarga de la dirección artística. Además, Durigutti y Masmann, crearon el guion argumental.

Los coreógrafos de “San Luis: un legado de poetas” son Silvia Herrera de Visetti, Martín Pereyra, Javier Melgarejo y Gerardo Maturano, quienes contaron con la asistencia coreográfica de Marcelo Palacio.

Las bailarinas que esta noche subirán al escenario son Marina Adorno, Silvia Alaniz, Florencia Altamirano, Sofía Álvarez, Fátima Barroso, Norma Becerra, Mariana Becerra, Luciana Cadelago Romero, Florencia Calderón, Fedra Castagno, Ariana Castagno, Tatiana Lucero, Verónica Funes, Yanina Garro, Josefina Glover, Luciana Gómez Camargo, Ailín Lauría, Jessica Lucero, Gabriela Lucero, Florencia Mendoza, Macarena Morales, Yésica Muñoz, Isabel Ortuño, Fátima Osan, Anahí Oviedo, Alicia Palacio, Pamela Perreti Matera, Agustian Ríos Funes, Laura Ríos Pérez, Cecilia Sanchez, Georgina Zulani.

EL grupo de bailarines está integrado por Valentín Adorno, Marcelo Alaniz, Alex Amieva, Lucas Andreotti Bona, Rodrigo Aparicio Rodríguez, Andrés Barboza, Arnaldo Bizzotto, Luciano Bustos Perassi, Sergio Calderón, Enzo Cazón, Maximiliano Contreras Fernández, Maximiliano Cuello, Ernesto Funes, Osvaldo Garraza Baigorria, Nelson Gómez, Nahuel Lauria, Pedro Lucero Andrada, Walter Mazza, Lucas Montenegro, Lucas Morales Álvarez, Lisandro Ontiveros, Luciano Páez, Daniel Rosales, Víctor Saavedra, David Sosa, Jorge Torres, Maximiliano Urquiza, Cristian Valor, Brayam Vega, Ernesto Villavicencio, Enzo Visetti.

La dirección musical está a cargo de Sergio Muriel, Martín Quinzio fue el productor musical y Marcelo Vivas realizó tareas de composición.

Los cantantes que escucharemos son Claudio Aguilar, Julio Camargo Aguirre, Mariela Herrera, Julián Manrique, Mariana Muñoz, Jonathan Parchomczuk, Héctor Pereira, Juan Fernando Quevedo y Leonardo Quevedo.

Los músicos que participan de la presentación son Marcelo Andino, Diego Arrieta, Esteban Arrieta, Pablo Borelo, Daniela Calderón, Ricardo Silver Cardona, Marcelo Herrera, Juan Agustín Lucero Rosello, Daniel Milone, Ángel Reinoso, Alberto Suárez, Pablo Suárez, Gustavo Suárez Di Genaro y Sergio Zabala.

La delegación también está integrada por Sandra Brandauer quien estuvo a cargo de la asesoría artística en danza; Lucas Nievas en la coordinación técnica; Sebastián Pereyra en la producción audiovisual; Daniela Sosa en la coordinación de vestuarios; Carlos Braile, Claudia Leguizamón y Mirta Sottilario fueron los encargados de confeccionar los vestuarios; Cristian Saieg es el encargado de iluminación; Marcia González de maquillaje y peinados; Martín Mauvezín es el coordinador de producción; Oscar Papaño de logística y Marcelo Gatica es asistente de producción y logística.

Nota y foto: Prensa Programa Cultura.

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No Me Gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Seguinos en Facebook
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento