Las instancias regionales de la Feria de Ciencias 2019 ya tienen fecha y lugar
San Luis

Las instancias regionales de la Feria de Ciencias 2019 ya tienen fecha y lugar

Desde el Ministerio de Educación dieron a conocer cuáles serán las fechas y las localidades donde se desarrollarán las instancias regionales de la Feria de Ciencias.
10/07/2019
D

esde el Ministerio de Educación dieron a conocer cuáles serán las fechas y localidades donde se desarrollarán las instancias regionales de la Feria de Ciencias 2019, además, fijaron los días y horarios para las inscripciones.

También se confirmó el cronograma de inscripción para que los proyectos destacados en las etapas escolares participen de las respectivas instancias regionales de la Feria de Ciencias 2019.

Las fechas y lugares de las distintas instancias regionales:

Región Educativa I

Fecha: 27 de agosto

Lugar: Escuela N° 24 “Pancha Hernández” de San Luis (Nivel Primario, Secundario, Superior y Modalidades Educativas)

Escuela de Nivel Inicial Nº 5 “María Edelmira Alric de Castillo” de San Luis (Nivel Inicial)

Horario de 8:00 a 13:00

Inscripción:

Fecha: 14 y 15 de agosto

Lugar: Oficina de Feria de Ciencias (Edificio Proyección al Futuro, 1° piso, Terrazas del Portezuelo)

Horario: de 10:00 a 15:00

 

Región Educativa II

Fecha: 16 de agosto

Lugar: Polideportivo del Centro Educativo N° 9 “Dr. Juan Llerena” de Villa Mercedes (todos los niveles)

Horario de 9:00 a 17:00

Inscripción:

Fecha: 6 y 7 de agosto

Lugar: Sede de Supervisión Región II (9 de Julio y Maipú – Predio del Hogar Escuela)

Horario: de 9:00 a 11:00 y de 13:30 a 16:00

 

Región Educativa III

Fecha: 14 de agosto

Lugar: Colegio N° 24 “Luisa Fantini de Cortés Aparicio” de Buena Esperanza (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 17:00

Inscripción

Fecha: 5 y 6 de agosto

Lugar: Sede de Supervisión Región III (Escuela Nº 191 “Provincia de La Pampa” – Pedernera 1638, Buena Esperanza)

Horario: de 8:00 a 19:00

 

Región Educativa IV

Fecha: 15 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 13:30

Inscripción:

Fecha: del 5 al 9 de agosto

Lugares:

-Colegio N° 26 “Gobernador Elías Adre” de Concarán (Villa Mercedes s/n, Barrio Polideportivo)

-Escuela N° 398 “Justo Daract” de Santa Rosa del Conlara (Av. Padre Tavolaro s/n)

-Escuela Técnica N° 1 “Elena Ossola de Horas” de Naschel (Independencia s/n)

-Colegio N° 27 “Doctor Eleodoro Lobos” de Concarán (Av. Gobernador Elías Adre y Leandro N. Alem)

-Escuela N° 251 “Santiago del Estero” de Tilisarao (Raúl B. Díaz 1058)

-Escuela N° 221 “Irma Romero de Pacheco” de Cerro de Oro (Camino de Cerro s/n)

Horario: de 8:00 a 12:00

 

Región Educativa V

Fecha: 21 de agosto

Lugar: Centro Educativo N° 18 “César Rosales” de San Martín (todos los niveles)

Horario: de 9:30 a 16:00

Inscripción:

Fecha: 12 y 13 de agosto

Lugares:

-Centro Educativo N° 18 “César Rosales” de San Martín (Pringles s/n)

-Colegio 3 “Manuel Belgrano” de La Toma (Av. Belgrano 873)

Horario: de 8:00 a 12:00

 

Región Educativa VI

Fecha: 13 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 31 “Profesor Víctor Saá” de Quines (todos los niveles)

Horario: de 8:00 a 13:00

Inscripción:

Fecha: 5 y 6 de agosto

Lugar: Escuela Técnica N° 31 “Profesor Víctor Saá” de Quines (25 de Mayo y Mariano Moreno)

Horario: de 8:00 a 13:00.

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No Me Gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Seguinos en Facebook
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento