Más de 200 estudiantes de todo San luis participarán en la instancia provincial de la Feria de Ciencias
EDUCACIÓN

Más de 200 estudiantes de todo San luis participarán en la instancia provincial de la Feria de Ciencias

Se desarrollará el viernes 13 en el Centro Educativo Nº 8 “Maestras Lucio Lucero” de San Luis. Los proyectos destacados representarán a la provincia en la feria nacional, que tendrá lugar del 30 de octubre al 1° de noviembre en Buenos Aires.
11/09/2019
E

l 13 de septiembre, 206 alumnas y alumnos pertenecientes a escuelas de diferentes regiones educativas formarán parte de la instancia provincial de la Feria de Ciencias, denominada “Feria de Innovación Educativa” 2019, que se llevará a cabo en el Centro Educativo Nº 8 “Maestras Lucio Lucero” de la ciudad de San Luis. La actividad comenzará a las 9:00 y se extenderá hasta las 15:00. El acto central, en tanto, será a las 10:00.

Los proyectos destacados que resulten de esta instancia provincial representarán a San Luis en el evento nacional que se desarrollará en Tecnópolis, Buenos Aires del 30 de octubre al 1° de noviembre.

Serán 146 trabajos que participarán en esta instancia provincial luego de haber sido destacados en cada una de las ferias regionales por la Comisión Provincial de Feria de Ciencias. A continuación, los enlaces con los nombres de los proyectos destacados por región educativa:

REGIÓN I

NIVEL INICIAL
• “PROTECTORES DE LA VIDA”, E.P.D. N° 1 “ALBERT EINSTEIN”.
• “JUGANDO CON LA VOZ”, E.P.A. N° 11 “CARLOS JUAN RODRÍGUEZ”.
• “JUGAMOS CON SOMBRAS”, E.N.I. N° 7 “BURBUJITAS”.
NIVEL PRIMARIO
• “CUIDO MIS SENTIDOS”, E.P.A. N° 11 “CARLOS JUAN RODRÍGUEZ”.
• “PLANTÁ PAPEL”, E.P.A. N° 3 “MADRE TERESA DE CALCUTA”.
• “CUIDA TUS PALABRAS Y ELLAS CUIDARÁN DE TI”, INSTITUTO SUYAI.
• “PERSEGUIDOS POR EL AZÚCAR”, ESCUELA N° 23 “UMBERTO RODRÍGUEZ SAÁ”.
• “TRANSITANDO SEGURO”, E.P.A. N° 3 “MADRE TERESA DE CALCUTA”.
• “VERDE BOTELLA”, ESCUELA GENERATIVA “ACADEMIA AURIAZUL”.
• “LOS ANIMALES NO SON NUESTROS… NO EXPERIMENTEMOS CON ELLOS”, COLEGIO “MARÍA AUXILIADORA”.
NIVEL SECUNDARIO
• “¿QUÉ OCULTA LA CASA DE VÍCTOR SAÁ?”, ESCUELA N° 267 “GOBERNADOR ERIBERTO MENDOZA”.
• “BASURERO COMPACTADOR SOLAR”, ESCUELA TÉCNICA N° 37 “ING. GERMÁN AVÉ LALLEMANT”.
• “CEJAS DORADAS”, E.P.A.: N° 2 “PUERTAS DEL SOL”.
• “¿NO QUE ÉRAMOS IGUALES?”, E.P.A. N° 17 “POLO GODOY ROJO”.
• TE HACEN FALTA PELOTAS “MALABARITMO”, E.P.A. N° 11 “CARLOS JUAN RODRÍGUEZ”.
• “DE POETAS Y LOCOS TODOS TENEMOS UN POCO”, INSTITUTO SAN JOSÉ.
• “AGUA QUE NO HAS DE BEBER”, ESCUELA TÉCNICA N° 4 “FRAY LUIS BELTRÁN”.
• “PUNTO VERDE PET+ALUMINIO+PP”, ESCUELA TÉCNICA N° 37 “ING. GERMÁN AVÉ LALLEMANT”.
• “¿QUÉ TANTO CONOCEMOS?”, ESCUELA N° 5 “BARTOLOMÉ MITRE”.
• “PONCHO PUNTANO”, COLEGIO N° 12 “DR. RAMÓN CARRILLO”.
• “NOVA VIDA SHAMPOO SÓLIDO VEGANO”, ESCUELA TÉCNICA N° 4 “FRAY LUIS BELTRÁN”. NIVEL SUPERIOR
• “ACOMPAÑANDO A LOS NIÑOS EN LA PASIÓN POR EL FÚTBOL”, IFDC “JUAN PASCUAL PRINGLES”. TEMÁTICO PROVINCIAL
• “DE ESPAÑA A AMÉRICA DE GUITARRA A REQUINTO”, CE N° 8 “MAESTRAS LUCIO LUCERO”.
MODALIDAD EDUCATIVA CONTEXTO DE ENCIERRO
• “MANOS QUE HABLAN”, ESCUELA N° 443 “ISLAS MALVINAS”.
MODALIDAD EDUCACIÓN ESPECIAL
• “CONOCIENDO NUEVOS SABORES”, ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL N° 8 “SUBSECRETARIO JORGE AOSTRI”.

REGIÓN II

NIVEL INICIAL
• “NO TENGO MIEDO… LOS NÚMEROS ME CUIDAN”, EPA 6 “DR. LUIS ROBERTO BARROSO”.
• “TE CONOZCO MASCARITA, NO SOS UNA LINDA PLANTITA”, ESCUELA Nº 240 “PROVINCIA DE CORRIENTES”.
• “ARTISTAS DE LA PUNTANIDAD”, JARDÍN N° 2 “REMEDIOS ESCALADA DE SAN MARTÍN”.
NIVEL PRIMARIO
• “¿ARTIFICIALES O NATURALES? TENEMOS LA MEJOR DECISIÓN”, ESCUELA Nº 34 “RAÚL BASILIO DÍAZ”.
• “LA DIABETES EN EL AULA”, ESCUELA Nº 37 “JUAN BAUTISTA ALBERDI”.
• “RESPIRAMOS SANO A LA VEZ QUE RECICLAMOS”, INSTITUTO “SAGRADO CORAZÓN”.
• “SI SE CORTA LA LUZ LO RESOLVEMOS NOSOTROS”, ESCUELA Nº 43 “TOMÁS JOFRÉ”.
• “JUGANDO SE APRENDE MEJOR”, EPA 7 “EDUARDO GALEANO”.
• “ALÍ ALÓ QUE SUBA EL PASADO, ALÍ ALÓ EL PRESENTE YA SUBIÓ”, ESCUELA Nº 43 “TOMÁS JOFRÉ”.
• “ACERTIJO SAN LUIS”, EPA Nº 10 “ESCULTOR VICENTE LUCERO”.
• “HORIZONTES DE ESPERANZA”, ESCUELA Nº 147 “PROVINCIA DE MENDOZA”.
• “CRECIENDO EN VALORES”, EPA Nº 10 “ESCULTOR VICENTE LUCERO”.
• “EL ÁRBOL DE LA AMISTAD”, CEN 10 “RAMIRO PODETTI”.
• “POCO A POCO UN POQUITO SE CONVIERTE EN MUCHO”, ESCUELA Nº 240 “PROVINCIA DE CORRIENTES”.
• “NO TE QUEDES SIN ENERGÍA”, ESCUELA PÚBLICA DIGITAL “MAHATMA GANDHI”.
• “PEQUEÑOS SALVADORES DEL PLANETA PROTEGIENDO A NUESTRAS HUELLITAS”, ESCUELA Nº 240 “PROVINCIA DE CORRIENTES”.
• “RASTROS QUE ENSEÑAN”, ESCUELA Nº 35 “GRANADERO BASILIO BUSTOS”.
• “MENTIRA LA VERDAD”, ESCUELA Nº 40 “RICARDO ROJAS”.
• “ABRAPALABRA”, ESCUELA Nº 34 “RAÚL BASILIO DÍAZ”.
• “JUGUEMOS CON LA TABLAS”, ESCUELA Nº 30 “GENERAL PEDERNERA”.
• “LA TIERRA, EL HOGAR QUE TODOS DEBERÍAMOS CUIDAR”, INSTITUTO SAN BUENAVENTURA Y ESCUELA Nº 147 “PROVINCIA DE MENDOZA”.
NIVEL SECUNDARIO
• “TODO ES CUESTIÓN DE QUÍMICA”, ESCUELA GENERATIVA “JORGE NEWBERY”.
• MARCANDO LA DIFERENCIA “LUZ VERDE EN NUESTRO ENTORNO”, ESCUELA TÉCNICA Nº 19 “BERNARDINO RIVADAVIA”.
• “ROBOTIC CHAIR”. UNA HISTORIA DE EMPATÍA. ESCUELA PÚBLICA DIGITAL “MAHATMA GANDHI”.
• “SI NO HAY JUSTICIA, HAY ESCRACHE”, CENTRO EDUCATIVO Nº 20 “JUAN W. GEZ”.
• “EMOCIONES CONECTADAS”, ESCUELA Nº ASISTENCIAL “GOBERNADOR ALRIC”.
• “RAÍCES”, ESCUELA TÉCNICA Nº 14 “DR. LUIS A. LUCO”.
• “PROYECT ARTE”, ESCUELA GENERATIVA “JORGE NEWBERY”.
• “#LIBREEXPRESIÓN”, ESCUELA TÉCNICA Nº 14 “DR. LUIS A. LUCO”.
• “GENERACTIVA”, ESCUELA GENERATIVA GEN Z, LA PEDRERA.
• “CARGÁ TU CELU CON CHATARRA ELECTRÓNICA”, CENTRO EDUCATIVO Nº 20 “JUAN W. GEZ”.
• “MI ALIMENTO ALTERNATIVO SALUDABLE”, ESCUELA TÉCNICA Nº 19 “BERNARDINO RIVADAVIA”.
• “ECOLOGÍA EN LA CONSTRUCCIÓN”, ESCUELA TÉCNICA Nº 16 “JESÚS OBRERO”.
• “ÑUKE MAPU”, ESCUELA Nº 35 “GRANADERO BASILIO BUSTOS”.
• “GEA NEWS”, ESCUELA GENERATIVA GEA.

REGIÓN III

NIVEL INICIAL
• “LAS PLANTAS AROMÁTICAS DE MI CASA”, ESCUELA DE NIVEL INICIAL N° 9 “SRA. CHABELA”.
• “A TODO RITMO”, ESCUELA N° 149 “MANUEL LÁINEZ”.
• “EXPLORADORES DE LA LUZ”, ESCUELA N° 188 “PROVINCIA DE SANTA CRUZ”.
• “EXPLORADORES MAGNÉTICOS”, ESCUELA N° 438 “BERNARDINO RIVADAVIA”.
NIVEL PRIMARIO
• “DETECTIVES DE SONIDOS”, INSTITUTO EDUCATIVO “SANTA ROSA DE LIMA”.
• “HASTA QUE RESPIRES”, ESCUELA N° 191 “PROVINCIA DE LA PAMPA”.
• “EL SOL Y LA LUNA… ¿UN AMOR IMPOSIBLE?”, ESCUELA N° 440 “SARMIENTO”.
• “STOP BULLYING”, ESCUELA N° 188 “PROVINCIA SANTA CRUZ”.
• “DESECHO O ÚTIL, EL VALOR DE LA BASURA”, ESCUELA N° 149 “MANUEL LÁINEZ”.
• “SALVEMOS LAS ABEJAS: TIENEN UNA MISIÓN ESPECIAL”, ESCUELA N° 149 “MANUEL LÁINEZ”.
• “CIENCIAS CON ONDA”, ESCUELA HOGAR N° 9 “PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO”.
NIVEL SECUNDARIO
• “CUANDO PASE EL TEMBLOR”, COLEGIO N° 24 “LUISA FANTINI DE CORTÉS APARICIO”.
• “¿AMOLED O IPS? ¡AFUERA HAY UN MUNDO!”, COLEGIO N° 24 “LUISA FANTINI DE CORTÉS APARICIO”.
• “ESCALANDO LAS IMÁGENES”, COLEGIO N° 25 “ANTONIO M. NEVOT”.
• “EMPRENDO APLICANDO”, COLEGIO N° 25 “ANTONIO M. NEVOT”.

REGIÓN IV

NIVEL INICIAL
• “REMOLINO DE COLORES”, ESCUELA N° 250 “TOMÁS ESPORA”.
• “MIS MANITOS TE HABLAN”, ESCUELA N° 398 “JUSTO DARACT”.
• “TRABAJAMOS COMO LAS HORMIGAS”, CENTRO EDUCATIVO N° 27 “GDOR. SANTIAGO BESSO”.
NIVEL PRIMARIO
• “DIVERTIMÁTICA”, ESCUELA N° 250 “TOMAS ESPORA”.
• “HAY EQUIPO”, CENTRO EDUCATIVO N° 27 “GDOR. SANTIAGO BESSO”.
• “MALTRATO INFANTIL”, ESCUELA N° 417 “GRANADERO FLORENCIO NAVARRO”.
• “EL MUNDO DE LAS ABEJAS”, ESCUELA PÚBLICA AUTOGESTIONADA N° 9 “DR. HORACIO DE LA MOTA”.
• “TRIQUINOSIS”, CENTRO EDUCATIVO N° 17 “HIPÓLITO YRIGOYEN”.
• “PELIGROSA TENTACIÓN”, CENTRO EDUCATIVO N° 17 “HIPÓLITO YRIGOYEN”.
• “¿RESISTENTES O FRÁGILES?”, ESCUELA N° 398 “JUSTO DARACT”.
• “TIC TAC, UNA MERIENDA EN LA PRIMARIA SIN T.A.C.C”, CENTRO EDUCATIVO N° 26 “MARÍA PALMIRA CABRAL DE BECERRA”.
• “TRABAJANDO POR LA PAZ”, CENTRO EDUCATIVO N° 26 “MARÍA PALMIRA CABRAL DE BECERRA”.
• “MANOS QUE HABLAN”, ESCUELA N° 221 “IRMA ROMERO PACHECO”.
• “SHARENTING: UNA HUELLA PELIGROSA”, ESCUELA N° 398 “JUSTO DARACT”.
• “SÉ TU PROPIO HÉROE-HEROÍNA”, CENTRO EDUCATIVO N° 12 “LEOPOLDO LUGONES”.
• “PLOGGING CUIDANDO (TE), CENTRO EDUCATIVO N° 17 “DR. HIPÓLITO YRIGOYEN”.
NIVEL SECUNDARIO
• “NO ESTOY EN VENTA”, ESCUELA N° 251 “SANTIAGO DEL ESTERO”.
• “ME PONGO EN TU LUGAR”, COLEGIO N° 27 “DR. ELEODORO LOBOS”.
• “MICROSCOPIO EN EL AULA”, ESCUELA N° 251 “SANTIAGO DEL ESTERO”.
• “LA MUJER EN EL ÁMBITO LABORAL”, ESCUELA N° 288 “ANTONIO ESTEBAN AGÜERO”.
• “EL ARTE DEL TACTO, LA MAGIA DE SENTIR”, ESCUELA TÉCNICA N° 26 “GDOR. ELÍAS ADRE”.
• “CLEANING LIGHT”, ESCUELA TÉCNICA N° 26 “GDOR. ELÍAS ADRE”.
• “ABEJAS EN EXTINCIÓN”, ESCUELA TÉCNICA N° 1 “ELENA OSSOLA DE HORAS”.
RURALIDAD
• “SUAVE, FINO AL PALADAR, PERFUMADO CON NOTAS DE LIMÓN”, ESCUELA N° 437 “JUAN CRISÓSTOMO LAFINUR”.

REGIÓN V

NIVEL INICIAL
• “AMO A MIS SÍMBOLOS PATRIOS”, ESCUELA DE NIVEL INICIAL Nº 11 “DORA DEL CARMEN ZAVALA”.
• “GIRO Y CONTRAGIRO”, JARDÍN DE INFANTES “ESTRELLITAS” DE LA ESCUELA Nº 104 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”.
NIVEL PRIMARIO
• “INVASOR SILENCIOSO”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
• “SIN MÍ, SIN FLORES… SIN VIDA”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
• “EL PRÍNCIPE AZUL”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
• “LA FIEL COMPAÑERA”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
• “ENEMIGO OCULTO”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “DESAFÍO VELOZ”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “GEOPLAY”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “ALERTA S.O.S.”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “VUELTAS Y + VUELTAS”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “CACTUS”, ESCUELA Nº 357 “MÁXIMO CAMARGO”.
• “CRISTALES EN EL AIRE”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
NIVEL SECUNDARIO
• ¿QUÉ ESTÁ PASANDO CON NUESTRA AGUA?, COLEGIO Nº 3 “MANUEL BELGRANO”.
• “AYER, HOY Y SIEMPRE”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
• “BAÑOS DE INMERSIÓN”, CENTRO EDUCATIVO Nº 18 “CÉSAR ROSALES”.
MODALIDAD EDUCACIÓN TÉCNICA PROFESIONAL
• “DATA ONLINE”, ESCUELA TÉCNICA Nº 28 “JUAN M. DE PUEYRREDÓN”.
MODALIDAD RURAL
• BRIGADA S.O.S. “EL PODER DE LAS ALAS”, ESCUELA Nº 249 “CONRADO GARCÍA TORRES”.
• “NUESTROS ALIADOS”, ESCUELA GENERATIVA SECUNDARIA RURAL Nº 247 “JOSÉ DOROTEO ARIAS”.
• “TESORO ARTÍSTICO DE NUESTRA REGIÓN”, ESCUELA Nº 362 “GRANADERO MAURICIO PÉREZ”.
• “CONTAMINACIÓN + VIDA”, ESCUELA Nº 362 “GRANADERO MAURICIO PÉREZ”.

REGIÓN VI 

NIVEL INICIAL
• “HUELLITAS DE AMOR”, INSTITUTO “SAN JOSÉ”.
• “LA BASURA DE CADA DÍA”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”.
• “PLASTICANDO”, ESCUELA DE NIVEL INICIAL N° 12 “MI VALLE AZUL”. NIVEL PRIMARIO
• “ALMOHADAS ECOLÓGICAS”, ESCUELA N° 255 “PROVINCIA DE FORMOSA”.
• “BURBUJITAS DE HIGIENE”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”.
• “CONOCIENDO LO NUESTRO”, CENTRO EDUCATIVO N° 19 “SARMIENTO”.
• “FORMAS Y COLORES”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”.
• “CULTIVANDO CONOCIMIENTOS”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”. NIVEL SECUNDARIO
• “GEOMETRY GAME”, ESCUELA TÉCNICA N° 33 “GABINO PUELLES”.
• “VODKA DE PAPA”, ESCUELA TÉCNICA N° 33 “GABINO PUELLES”.
• “ME QUIERE…NO ME QUIERE”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”.
• “ALOHA”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”
• “VIOLENTOS AL VOLANTE”, ESCUELA N° 95 “VÍCTOR MERCANTE”.
• “¿QUÉ ONDA?”, ESCUELA N° 50 “EULALIO ASTUDILLO”.
• “PLEUROTUS OSTREATUS ‘EL OREJUDO’-PRODUCCIÓN DE HONGOS EN EL NORTE PUNTANO”, ESCUELA TÉCNICA N° 32 “JUAN PASCUAL PRINGLES”.

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    %
    0 votos
  • No Me Gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Seguinos en Facebook
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento