domingo 14 de abril de 2024
11.3ºc Merlo, San Luis

Ciclismo de élite en Villa de Merlo

El domingo se corrió en nuestra Villa el 3° Gran Premio Merlo Ciudad del Deporte en lo que fue una jornada de alta competición que volvió a disputarse en la ciudad. Sergio Fredes se llevó el primer premio de la categoría Elite, coronándose campeón absoluto.
martes 17 de enero de 2023
Ciclismo de élite en Villa de Merlo

El pasado domingo, Villa de Merlo recibió a los mejores ciclistas de la región para participar del 3° Gran Premio Merlo Ciudad del Deporte. 

La competición, organizada por el Club Ciclista General Pedernera y coordinada por la Secretaría de Deportes, Recreación y Hábitos Saludables de la Municipalidad de Villa de Merlo, ofreció un circuito urbano que recorrió la ciudad partiendo desde la rotonda de acceso hacia la autopista 55, para luego llegar al Camping Municipal.

Las tres mangas, en todas sus categorías, brindaron un espectáculo de alto rendimiento y primer nivel, disfrutado por la gran concurrencia de vecinos y turistas que se acercaron a apreciar la competencia.

Sergio Fredes se consagró campeón del Gran Premio Merlo Ciudad del deporte tras arrasar en la categoría elite, mientras que el Master A fue obtenido por Santiago Eder.

Podios Finales:

CATEGORÍA ELITE
1) SERGIO FREDES
2) ARIEL SIVORI
3) FACUNDO BAZZI
4) ROYNER GROVER NAVARRO CALLE
5) FERNANDO CONTRERAS
6) IGNACIO PÉREZ
7) NEHUEN ERRIPA

8) ENZO TALLARICO
9) FRANCO OROCITO
10) LAUTARO MARON

MASTER A
1) SANTIAGO EDER
2) MARCO HUERGO
3) JUAN ORELLANO

JUNIOR
1) IGNACIO ORTEGA
2) BENJAMÍN MAGALLANES
3) ISMAEL VAZQUEZ

SUB 23
1) NEHUEN ERRIPA
2) ENZO TALLARICO
3) GUSTAVO RAMIREZ

MASTER B
1) CESAR ROSSELLO
2) GUILLERMO MAZZANTI
3) FERNANDO MAGLIANO
4) FABIÁN FREDES
5) LUIS FLORIAN

MASTER C
1) FREDY LEMO
2) NESTOR PINEDA
3) FERNANDO TOGNINELLI
4) GUILLERMO PAROLDI
5) ULISES ORTEGA

MASTER D
1) JUAN ROSALES
2) FRANCISCO ALANIZ
3) HECTOR QUIÑONES
4) AGUSTIN VEGA
5) TETO MIRANDA

MASTER E
1) JOSÉ GALUSSI

ELITE II
1) ELIAS AYRTON
2) JOSE LOYOLA
3) TOMAS MOYANO
4) MARTIN CORREA
5) LUCIANO ZUBIN

DAMAS ELITE
1) MARINA ARCE
2) FLORENCIA SOLANO
3) YESSICA GUZMAN REYNOSO
4) LUJÁN HORRS
5) JULIA PEREYRA

DAMAS JUVENILES
1) MARÍA PAZ PERALTA
2) PIA CLAVELES

DAMAS JUNIOR
1) LUJÁN HORRS
2) CAMILA ALTURRIA

CABALLEROS JUVENILES
1) JERÓNIMO CEPA
2) JULIÁN RODRÍGUEZ
3) VALENTÍN BUSSO
4) JUAN ÁLVAREZ

Te puede interesar
Últimas noticias