Oficializaron todos los candidatos del departamento Junín
Elecciones 2021

Oficializaron todos los candidatos del departamento Junín

La Justicia Electoral publicó la información en su página web. No habrá internas en ningún frente y participarán directamente en las generales del 14 de noviembre. Se renovarán las bancas de diputados y la mitad de concejales en tres localidades.
09/08/2021
A

poco más de un mes de las PASO y tres meses de las elecciones generales, el órgano rector de la elección difundió todos los candidatos que competirán este 14 de noviembre por representar al departamento Junín y a Merlo, Carpintería y Santa Rosa.

Frente Nuevo

Diputados Provinciales:

Titulares

  1. Clelia Amaya.
  2. Juan Cipolla.
  3. Llani Arias.

Suplentes:

  1. Diego Pagliaricci
  2. Liliana Albornoz
  3. Raúl Guerrero

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Ana Laura Ferrarotti
  2. Roy Varjebetyan
  3. Lilian Vanesa Flores
  4. Salvador Presti
  5. Zalazar Pereira

Suplentes: 

  1. Facundo Arias
  2. Alvaro Mereb
  3. Julio Santolo
  4. Alicia Mendez
  5. Marcelo Tesoro

Concejales Carpintería:

Titulares:

  1. Emanuel Espinosa
  2. Silvina Funes

Suplentes:

  1. Agustín Arias
  2. Rocío Galarza

Concejales Santa Rosa:

Titulares: 

  1. Paula Leanza
  2. Oscar Cristaldo
  3. Zulma Del Bagge

Suplentes:

  1. Adriel Mucetti
  2. Rosa Pereira
  3. Hugo Alderete

Frente Fuerza San Luis

Diputados Provinciales:

Titulares:

  1. Gloria Petrino
  2. Carlos “Carpincho” Muñoz
  3. María del Sol Uría

Suplentes:

  1. Gastón Herrera
  2. María José Acerenza
  3. Guillermo Alaniz

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Virginia Morales
  2. Gastón Fonseca
  3. Natalia Urquiza
  4. Victor Conturier
  5. Berta Frisa

Suplentes:

  1. José Luis Ríos
  2. Daniela Maidana
  3. Daniel Orue
  4. Gloria Bazán
  5. Jesús Perez

Concejales Carpintería:

Titulares:

  1. Brenda Quiroga
  2. Walter Nuñez

Suplentes:

  1. Carolina Flores
  2. Hernán Baglione

Concejales Santa Rosa:

Titulares:

  1. Josefina Luna
  2. José Luis Mora
  3. Camila Gómez

Suplentes:

  1. Diego Velázquez
  2. Liliana Lopez
  3. Luis Ferreira

Movipro

Diputados Provinciales:

Titulares: 

  1. Delia Palacio
  2. Joel Gutierrez
  3. Julia Busto

Suplentes:

  1. Brian Arabel
  2. Silvia Caruso
  3. Fabio Ligorria

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Edgardo Val
  2. Verónica Ichniowski
  3. Edgardo Martínez
  4. Graciela Riva
  5. Luis Gonzalez

Suplentes:

  1. Silvia Basualdo
  2. Antonio Gabancho
  3. Luciana Maidana
  4. Juan Carlos Franchin
  5. Luz Medina

Concejales Carpintería:

Titulares:

  1. Erick Nulez
  2. Aída Herrera

Suplentes:

  1. Esteban Nuñez
  2. Analuz Arias

Concejales Santa Rosa:

Titulares:

  1. Ricardo Alejandro Caliva
  2. Barbara Morcón
  3. Luis Romero

Suplentes:

  1. Fernanda Romero
  2. Luis Lucero
  3. Florencia López

Unidos por San Luis

Diputados Provinciales:

Titulares:

  1. Gabriela Mancilla
  2. Mariano Zavala
  3. Natalia Ramacciotti

Suplentes:

  1. Hugo Barcena
  2. Graciela Sanchez
  3. Vicente Stodola

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Angela Ventura
  2. Jorge Cornejo
  3. Marcela De Pietro
  4. Enrique “Chuña” López
  5. Noelia Miño

Suplentes:

  1. Eduardo Montoviani
  2. Susana Garibotto
  3. Ceferino Urquiza
  4. Nancy Sanchez
  5. Dario Wolski

Concejales Carpintería:

Titulares:

  1. Vanesa Lione
  2. Elio Martínez

Suplentes:

  1. Laura Guerineau
  2. Sebastian Basualdo

Concejales Santa Rosa:

Titulares:

  1. Darío Manzanelli
  2. Mirta Martinez
  3. Francisco Ferroni

Suplentes:

  1. Romina Romero
  2. Victor Borbar
  3. María de los Angeles Moreno

Libres del Sur

Diputados Provinciales:

Titulares:

  1. Silvia Tadey
  2. Sacha Fernández
  3. Luciana Orozco

Suplentes:

  1. Oscar Montivero
  2. Melannie Aguilera
  3. Orlando Fernandez

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Antonella Fernandez
  2. Roberto Suares
  3. Debora Llanquitru
  4. Carlos Toledo
  5. Carina Salas

Suplentes:

  1. Oscar Fernández
  2. Delvis Fernández
  3. Sergio Oyola
  4. Brenda Montivero
  5. Damián Martinez

Concejales Santa Rosa:

Titulares:

  1. Cristian Lucero
  2. Carolina Busto

Suplentes:

  1. Mirta Gomez
  2. Jon Zalazar

Todos Unidos

Diputados Provinciales:

Titulares:

1) Mónica Piacenza

2) César Arias

3) MarcelaLoyola

Suplentes:

1) Jonathan Soloa Avila

2) Maria Raquel Rebord

3) Alberto Rubén Crudeli

Concejales Merlo:

Titulares:

1) Cintia Carla Tivano 

2) Hector Esteban Urdapilleta

3) Mariana Elizabeth Nuñez 

4) Guillermo Salvador Rodriguez 

5) Elizabeth Maria Martinez

Suplentes:

1) Alberto Luciano Chirino

2) Brenda Carolina Coronel Tivano

3) Rafael Salomon Quintana

4) Amanda Herminia Agüero 

5) Mario Gaston Macero

Concejales Carpintería:

Titulares:

1) Maria Carolina Sanchez Donoso

2) Kevin Alfredo Arias

Suplentes:

1) Carina Paola Aguirre 

2) Jose Marcelo Real

Concejales Santa Rosa:

Titulares: 1) Alejandra Mabel barroso

2) Jose Sebastian Busto 

3) Juana Del Carmen Paez

Suplentes:

1) Carlos Manuel Didolichi 

2) Stella Maris Perez 

3) Manuel Alejandro Rosales

PROCLAME

Diputados Provinciales:

Titulares:

  1. Claudia Veloso
  2. Matías Gomez
  3. Andrea Castelli

Suplentes:

  1. Diego Carrillo
  2. Gloria Ismael
  3. Fernando Godoy

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Justo Daract
  2. Maira Gerez
  3. Luis Berle
  4. Natalia Barrios
  5. Mauricio Santana

Suplentes:

  1. Lorena Sanchez
  2. Jorge López
  3. Lorena Cuello
  4. Guillermo Gallardo
  5. Celeste Castro

Juntos por el Cambio:

Diputados Provinciales:

Titulares:

  1. Ana María “Titina” Nicoletti
  2. Daniel Sanchez
  3. Martha Rosales

Suplentes:

  1. Santiago Trobo
  2. María José Alvárez Pinto
  3. Leonardo Rodríguez

Concejales Merlo:

Titulares:

  1. Matías “Morón” Herrera
  2. Ana Orlando
  3. Ezequiel Cuello
  4. Stella Maris “Marita” Cuello
  5. Emanuel Mini

Suplentes:

  1. Graciela Ochoa
  2. Diego Arévalo
  3. Sabrina Cosci
  4. Lucas Di Diego
  5. Priscila Persichillo

Concejales Carpintería:

Titulares:

  1. Yolanda Torres
  2. Antonio Baglione

Suplentes:

  1. Paola Paredes
  2. Benardino Sanchez

Concejales Santa Rosa:

Titulares:

  1. Carolina Ramello
  2. Cesar Perez
  3. Eliana Ontaño

Suplentes:

  1. Franco Rosales
  2. Laila Yed
  3. Jorge Guardia
Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me Gusta
    75%
    3 votos
  • No Me Gusta
    0%
    0 votos
  • Me es indiferente
    25%
    1 voto
Dejar un comentario