viernes 27 de enero de 2023
24.2ºc Merlo, San Luis

Se realizó en Merlo el pre-selectivo para el Campeonato Nacional de Malambo Femenino

El evento contó con más de 150 participantes y se desarrolló este fin de semana en el Balneario Municipal. La delegación participará del 17 al 21 de noviembre en Villa Carlos Paz, Córdoba.
lunes 03 de octubre de 2022
Se realizó en Merlo el pre-selectivo para el Campeonato Nacional de Malambo Femenino. Foto gentileza.

Los representantes de la Provincial San Luis que participarán del Campeonato Nacional de Malambo Femenino fueron elegidos luego del pre-selectivo realizado el sábado pasado en el Balneario Municipal de la Villa de Merlo.

Más de 150 bailarines danzaron en el escenario mayor Antonio Esteban Agüero, ante más de 500 personas.

La delegación participará de la instancia nacional que se realizará del 17 al 21 de noviembre en la ciudad de Villa Carlos Paz, Córdoba.

El jurado estuvo compuesto por Maira Mancilla (primera Campeona Nacional de Malambo Femenino, profesora y preparadora de malambo), Cecilia Calvet, y Matías Mansilla (bailarín y coreógrafo merlino de gran trayectoria en elencos nacionales).

 

En los rubros de malambo femenino, la provincia de San Luis, estará representada en la instancia nacional por:

 

• Marlene Miranda, Campeona Provincial Infantil.

• Sofía Lucchini, Campeona Provincial Menor.

• Valentina Pedernera, Sub-campeona Provincial Menor.

• Ludmila Toranzo, Campeona Provincial Juvenil Sub-17.

• Josefina Arcarás, Sub-campeona Provincial Juvenil Sub-17.

• Lourdes Andrada, Campeona Provincial Juvenil.

• Julieta Arce, Sub-campeona Provincial Juvenil.

• Milena Fernández, Campeona Provincial Mayor.

• Marianela Pérez, Sub-campeona Provincial Mayor.

• Conjunto de malambo femenino menor de la escuela de malambo El Facón.

• Conjunto de malambo femenino mayor del Ballet La Sajuriana y la escuela de malambo El Facón.

 

La Delegación Provincial se completa con la participación en los siguientes rubros:

 

• Solista de Malambo Masculino Menor, Ignacio Ante (Ballet Grito de mi Tierra).

• Pareja de Danza Tradicional Menor, Calderón-Villegas (Ballet Grito de mi Tierra)

• Solista de Malambo Masculino Juvenil, Francisco Sáez (Escuela de Malambo El Facón).

• Conjunto de Malambo Masculino Mayor, Ballet La Sajuriana.

• Pareja de Danza Tradicional Mayor, Lira-Gómez.

• Conjunto de Danza Tradicional Mayor, Escuela de Arte de San Luis.

• Pareja de Danza Tradicional Adulto, Ferreyra-Garavaglia (Ballet Telésfora Castillo).

• Dúo de Malambo Mixto, Alcarás–Logiudice (Escuela de Malambo El Facón).

• Pareja de Danza Estilizada, Gómez Diez-Sáez (Ballet La Sajuriana).

• Conjunto de Danza Estilizada, Escuela de Arte de San Luis.

• Conjunto de Danza Femenino, Ballet La Salamanca.

 

Fuente: Comisión Organizadora del Preselectivo/MAM.

Fotos: Secretaría de Gestión Cultural e Identidad Merlina.

Te puede interesar
Últimas noticias